Последние документы

08.04.2024 День собственника
День собственника
В апреле в России стартует день собственника
04.04.2024 Замутнение воды
Замутнение воды
Уважаемые жители!
       МУП «Горводоканал» ставит в известность, что в период с 08 апреля по 07 июня 2024 года будет проводиться плановая проверка пожарных гидрантов на линиях городского водопровода. В связи с этим возможно незначительное кратковременное замутнение холодной воды в Центральном, Заречном и Коммунальном районах города.

Контакты

ООО "КХК"ФДЖ" | Управляющая компания

Адрес: г. Саров, улица Зернова д.39а
Телефон: 8 (83130) 9-95-95 (круглосуточно) (диспетчерская)
Часы работы:
пн—чт8:00—17:00(Техническая служба)
пт8:00—16:00 
обед12:00—13:00 
 
пн8:00—17:00(Паспортист)
вт8:00—15:00 
ср8:00—17:00 
чт9:00—18:00 
пт13:00—16:00 
обед12:00—13:00 
 
С 20 по 25 число каждого месяца на адрес ipu@kxk-sarov.ru00:00—23:59(Передача показаний по ИПУ)

В Госдуме обсудили актуальные вопросы ЖКХ

31.03.2015

На заседании Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству прошел "министерский час" Минстроя. Вела заседание председатель Комитета Галина Хованская.

На многочисленные вопросы членов Комитета ответил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис.

Говоря о ключевых направлениях работы министерства, А.Чибис отметил как первоочередные задачи: решение вопроса прозрачности платежей за ЖКХ для граждан и долгосрочное формирование тарифов. По его словам, удалось создать систему, которая помогает избегать "качелей по платежам". Так, за 2014 год рост коммунальных платежей по стране составил 3,7%, в июле 2015 года – будет 8,7%. Несмотря на попытки некоторых монополистов, поделился он, параметры ограничений Министерством меняться не будут.

Регулирование рынка управляющих компаний – еще одна забота Минстроя. Главный инструмент здесь – гарантированная возможность для собственников сменить управляющую компанию, если ею были допущены два нарушения, доказанных в суде.

Одна из приоритетных задач в 2015 году, по словам А.Чибиса, "выстраивание системы эффективных государственных жилищных инспекций" (ГЖИ), а главных жилинспекторов предстоит "сделать защитниками интересов собственников жилья, а не местных элит". Руководители гоcжилинспекций, нарушающие эти принципы, по его заверению, "не будут работать в жилинспекциях". Более того, "ГЖИ и система лицензирования должна прекратить повсеместное давление на бизнес через всевозможные проверки и привлечение правоохранительных структур", - подчеркнул замминистра.

С точки зрения коммунальной инфраструктуры, Минстрою "за минувший год удалось выпустить всю нормативную базу" для ее эффективного функционирования. Часть затрат на проведение модернизации систем теплоснабжения будет субсидирована государством (особенно в малых городах), используя принцип проектного финансирования. А.Чибис также рассказал депутатам, что сейчас проходит процесс согласования распоряжения Правительства, которое выйдет в апреле. Он подчеркнул, что в таком подходе к модернизации "есть большой потенциал эффективности".

Расселение из аварийного жилья: в 2014 году удалось расселить 2 млн 870 тысяч кв м - 184 тысячи человек. Подготовлен проект закона "по новым моделям расселения", которые сейчас в Минстрое просчитываются, в ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение Госдумы, отметил А.Чибис.

Замминистра как важнейшую обозначил и тему проведения своевременного капитального ремонта домов, заявив: "Если не приучить собственников отвечать за свою собственность, то скоро вся недвижимость превратится в аварийное жилье".

А.Чибис напомнил о гарантированном законом праве выбора собственниками жилья способа накопления на капремонт своего дома, рассказал о трехлетнем периоде накопления средств для проведения капремонта, говорил о решаемых министерством проблемах, связанных с "необходимостью снять разногласия в региональных программах", о контроле субъектов, о льготном кредитовании и специальных накопительных счетах для проведения капремонтов, о госгарантиях для таких счетов, о процентных ставках по ним.

На заседании Комитета затрагивался целый ряд вопросов, включая персональную ответственность губернаторов и назревшую необходимость проведения масштабной разъяснительной работы в регионах.

Источник
Госдума РФ

← Все новости